Мастер Торжок

Общество с ограниченной ответственностью «Мастер Торжок» учреждено на основании протокола общего собрания, в соответствии со ст.113-114 Гражданского Кодекса РФ.

26-04-2014

Экономия электроэнергии при пользовании электробытовыми приборами.

Любое оборудование следует выбирать исходя из потребностей. Наверное, многие согласятся, что приобретать профессиональный, офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно, как и мощную стиральную машину на 7 килограммов белья для небольшой семьи. И ещё, бытовая техника сейчас всё больше бывает энергосберегающей. Многие считают, что она дороже. На самом деле это не так или, во всяком случае, не намного, а экономия в эксплуатации скажется многократно.

Холодильник

После электроплиты самый необходимый на кухне электроприбор - это холодильник. Холодильник включен в сеть всегда, а потому электроэнергии потребляет лишь в два раза меньше, чем электроплита.

Устанавливать холодильник следует у самой холодной стены, лучше всего у наружной. Ни в коем случае не у батарей отопления или рядом с плитой. Чем ниже температура теплообменника, расположенного на задней стенке холодильника, тем эффективнее работает холодильник и тем реже он включается.

Не кладите теплые продукты в холодильник, дайте остыть им до комнатной температуры.

В холодильниках старого типа морозилки обрастают снежно-ледяной "шубой". Эта "шуба", нарастая на испарителе, изолирует его от внутреннего объема холодильника, заставляя его включаться чаще и работать каждый раз дольше. Чтобы влага из продуктов не намерзала на испарителях в морозилке, следует хранить их в коробках, банках или завернутыми в фольгу или в целлофан. Обратите внимание на дверцу морозильной камеры - она всегда должна быть плотно закрыта.

Но самым главным мероприятием по уходу за холодильником, способствующим экономному потреблению электроэнергии, является регулярная разморозка и просушка холодильника.

Автоматические стиральные машины

Очень экономичны в части потребления электроэнергии автоматические стиральные машины. Они работают по заданной программе. Но если подойти к стирке с умом, можно сэкономить некоторое количество электроэнергии, причем качество стирки не пострадает.

Во-первых, машину надо загружать полностью, не гонять в ней пару полотенец да наволочку. Во-вторых, задавать необходимую и достаточную температуру воды. Нагреватель воды в машине достаточно мощный и требует большого расхода электроэнергии. И, в-третьих, режим стирки также надо выбирать оптимальный - не обязательно каждую партию белья стирать по полной программе!

Ну, а сушить белье все же лучше на развешенных веревках во дворе, на балконе или в комнате, так как электросушилка тоже очень мощная и потребляет много электроэнергии.

Телевизор

Наш отдых немыслим без телевизора, радиоприемника или музыкального центра.

"Ящик", по причине его длительной работы в течение суток, съедает где-то процентов около 15 от общего количества потребляемой электроэнергии.

Понятно, регулировать потребление электроэнергии телевизором нельзя, но можно сделать гораздо проще - выключить его!

Многие семьи привыкли к шумовому фону в квартире, и телевизор работает без передышки с утра до поздней ночи. Гораздо полезнее для вашего душевного равновесия смотреть по телевизору те программы и кинофильмы, которые вас заинтересовали, и вы их заранее отметили в программе.

При выключенном телевизоре и молчащем радиоприемнике сразу найдется время и для душевного разговора с родными, и для чтения книг.

Кондиционер

Работа кондиционера должна производится при закрытых окнах и дверях. Иначе кондиционер будет охлаждать улицу или другие помещения, а там где необходима прохлада будет жарко. При этом электроэнергия расходующаяся на работу кондиционера будет тратиться зря.

Электрочайник

Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно, а электроэнергии расходуется больше.

Пылесос

Для эффективной работы пылесоса имеет большое значение своевременная замена или очистка пылесборника. Не забывайте также менять или чистить фильтры очистки выбрасываемого воздуха. Забитые пылью пылесборник и фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха и увеличивают энергопотребление пылесоса.

Компьютерная техника

Все выпускаемые на сегодняшний день компьютеры поддерживают режим энергосбережения. При правильной настройке этого режима можно достичь до 50% экономии электроэнергии. При этом сначала монитор автоматически переходит в режим ожидания, если в течение нескольких минут на нём не производилась работа. Этот режим намного экономичнее полного рабочего режима работы. А ещё через некоторое время, если работа так и не возобновлялась, в режим ожидания переходит

Администрация « Служба Заказчика+»


Все новости