Мастер Торжок

Общество с ограниченной ответственностью «Мастер Торжок» учреждено на основании протокола общего собрания, в соответствии со ст.113-114 Гражданского Кодекса РФ.

28-04-2014

Использование воды

В своей повседневной деятельности человек использует лишь пресную воду, но запас пресной воды на земле составляет лишь три процента об общей массы воды, еще три процента воды сегодня опресняют, но стоимость такой воды очень высока из-за дороговизны технологий и затрат энергоресурсов.

Мы всегда считали, что вода достается нам даром – открыл кран, и она льется в неограниченном объеме. Хочешь – холодная, хочешь – горячая. А ведь вода – это та же энергия, природный ресурс, без которого мы не можем обойтись. И экономия воды не менее важна, чем экономия электроэнергии и тепла.

Прежде чем проводить мероприятия по экономии воды, полезно определить её расход. Анализ существующего объёма водопотребления покажет какие мероприятия необходимо проводить в первую очередь и поможет оценивать их эффект в последствии.

Если существует приборный учет, то получить эти данные просто. Нужно в течение полной недели, каждый день в одно и тоже время, записывать показания приборов. Ещё лучше если таких записей будет несколько, сделанных в разное время года. Полезно сделать такие записи на конкретные операции: Мытьё посуды:  Стирка:      Водные процедуры:

Если приборов учёта нет, можно взять мерную ёмкость и определить удельный расход (время, за которое она наполняется) при этих операциях, а в дальнейшем засекать время и вычислять расход из удельного.

Однако такие расчёты не заменят приборный учёт, по данным которого всё это делается намного удобнее. Наличие прибора учета позволит разобраться, велика ли экономия, намного быстрее.

Установка приборов учета горячей и холодной воды началась давно, и многие потребители признали оплату воды по показателям прибора учета выгодной.

Администрация « Служба Заказчика+»


Все новости